Lot n° 230

[DEDON (F.-L.)]. Ensemble de 3 ouvrages.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
- Mémoire militaire sur Kehl, contenant la relation du passage du Rhin par l'armée de Rhin et Moselle, sous le commandement du général Moreau ; et celle du siége de Kehl. Strasbourg, Levrault, Paris, Fuchs, 1797, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 1 carte dépliante en couleurs. Dos frotté, manque à la coiffe, mors usés. Exemplaire remboîté. - Précis historique des campagnes de l'armée de Rhin et Moselle, pendant l'an IV et l'an V. Paris, Magimel, s.d. (1799), in-8, maroquin rouge, dos lisse richement orné, chiffre doré au centre du premier plat, encadrements de roulettes dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque). 2 tableaux et 1 grande carte dépliants. Dos passé. Exemplaire remboîté. - Relation détaillée du passage de la Limat, effectué le 3 vendémiaire an 8 ; suivie de celle su passage du Rhin, du 11 floréal suivant. Paris, Didot Jeune, An IX (1801), in-8, demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure postérieure). 2 cartes dépliantes gravées par A. Tardieu, entoilées. Dos passé, Petit manque sur le premier plat.