Lot n° 62

Maupassant (G. de) - degas (e.). la Maison tellier. Paris, ambroise Vollard, 1934, in-4°, en ff., couverture illustrée.

Estimation : 1 200 / 1
Adjudication : 1 900 €
19 gravures d’après degas (1834-1917) interprétées sur cuivre par M. Potin, dont 3 en couleurs au repérage, 2 sont tirées sur papier du Japon. 17 bois dans le texte gravés par G. Aubert d’après degas, dont un pour la couverture. exemplaire enrichi du prospectus illustré par degas des Mimes des courtisanes de Lucien par Pierre louÿs. Il est conservé dans un étui-boîte de toile réalisé par A. Winstanley. édition limitée à 325 exemplaires, tous sur papier vélin de rives. dimensions : 328 x 250 mm. Provenance : John roland Abbey (Cat. V, 1970, n° 2592). l. carteret, Le trésor du bibliophile, t. 4, p. 271 [«  édition recherchée et très cotée  »]  ; F. chapon, Le Peintre et le livre, p. 282.