Lot n° 498

MASSENA (Maréchal). Mémoires. Rédigés d'après les documents qu'il a laissés et sur ceux du dépôt de la guerre et du dépôt des fortifications par le général Koch. Paris, Paulin et Lechevalier, 1848-1850, 7 vol. in-8 et 1 atlas in-folio,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 6 200 €
demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Atlas composé d'un portrait et de 16 cartes ou plans dépliants montés sur onglet. Dos passé pour l'atlas. Rousseurs. Bon exemplaire.