Lot n° 635

[NAPOLÉON - RELIURE aux ARMES]. LORAUX (Michel). Jean Second. Traduction libre en vers des odes, des Baisers, du Ier livre des Élégies, et des trois Élégies solennelles. A Paris, Chez Michaud frères, 1 81 2, in-8, maroquin rouge, dos lisse...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 200 €
richement orné d'un décor de feuillages et palmettes, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, feuille dorée à l'intérieur, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire aux armes de Napoléon Ier. Dos passé, restauration à la coiffe supérieure, coins usés, rousseurs. Feuillets inversés.