Lot n° 648

NOAILLES (Marquis de). Le comte Molé, 1781-1855. Sa vie, ses mémoires. Paris, Champion, 19221930, 6 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés (reliure moderne).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 200 €
11 planches dont 7 portraits et 1 fac-similé. Restauration sur 1 planche. Dos passés. Joint : - MOLE (Comte). Opinion sur le projet de loi relatif à l’appel des jeunes Français de la classe de 1823. S.l.n.d. (1823), dérelié. - MOLE (Comte). Souvenirs d’un témoin de la Révolution et de l’Empire (1791-1803). Genève, Éditions du Milieu du Monde, 1943, in-12 carré, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 16 planches. Dos passé.