Lot n° 650

NOE (Comte de). Mémoires relatifs à l’expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Égypte l’armée d’Orient. S.l., Imprimerie Royale, 1826, in-8, demi-veau brun, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 250 €
postérieure).
19 lithographies coloriées (costumes, vues) hors-texte et 2 cartes en couleurs. Dos passé, coins usés. Rousseurs et mouillures. Exemplaire de l'auteur qui en fit don à son petit-fils en 1856 (autographe sur la page de faux-titre) et cachet de la bibliothèque du château de Noé.