Lot n° 15

Paradin, Claude.- Devises // héroïques^ A Lion,// par Ian de Tovrnes, et Gvil Gazeav, 1557, in-8 (164x108mm) ; maroquin vert bouteille, double filet doré en encadrement sur les plats, médaillon central. Dos à nerfs orné . Double filet sur les...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 4 000 €
coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. [Capé]. 261 pp. [a-q8 ; r3. (manque le dernier f. . bl.). Deuxième édition, en partie originale, de cet important livre d'emblèmes, enrichie de 64 nouveaux emblèmes par rapport à l'édition publiée en 1551 par les mêmes imprimeurs-libraires. Cachet Peiresc sur le titre. Les feuillets d5 et q5 sont fautivement signés c5 et p5. Infime décoloration en tête du 1° plat. Exemplaire lavé. [Brunet, IV, 358]. On lit sur la garde la note suivante de Nodier : « Ce joli exemplaire contient deux transpositions : les signatures A,B,C,D de la suite de l'adolesence de Clémentine devait être placées au devant de la page xxxiii des Elégies. L'Eglogue placé entre les ff.viii et ix de l'Histoire de Leander et Heroe devrait se trouver auparavant. Je n'ai pas cru que ce défaut méritât le sacrifice d'une des plus élégantes reliures de Duseuille (sic) le volume est d'ailleurs d'une conservation admirable et d'une édition fort rare et elle a échappé aux recherches de Messieurs Adry et Brunet. [Tchemerzine IV-492 : « Edition très complète et fort rare, imprimée en petites lettres rondes, ornée des vignettes sur bois de l'édition Denys Janot 1538, C'est la première édition collective qui contienne l'histoire de Léander et Hero qui avait paru l'année précédente en édition séparée.