Lot n° 55

Beaumont and Fletcher.- Fifty comedies and tragedies. Written by Francis Beaumont And John Fletcher, Gentlemen. All in one Volume. Published by the Authors Original Copies, the Songs to each Play being added. London J. Macock, for John Martyn, Henry...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 100 €
Herringman, and Richard Marriot, 1679. In folio; demi-chagrin aubergine moderne à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Tranches dorées. [Wood]. Frontispice, titre, 4 ff. n.ch et 578 pp. 557 pp. Impression sur 2 colonnes. Restauration au titre et au frontispice avec petit trou d'aiguille. Qq ff. déchirés sans manque en marge ; Traces anciennes d'encre aux pp. 4, 85, 150, 251 ; 252, 253, 362, 400, 444, 445, 533 Petit trou de cigarette p. 111, 147, 325, . Petit manque de papier aux angles de la p. 135, 313, 447 Dechirure sans manque au centre de la p. 403, 475 Petit trou au centre 497 à 519 avec léger manque de texte Il existe 2 ff. paginés 279/280, différents mais avec une bonne foliotation. Ex-libris manuscrit Samuelis Wesley et Ex-libris John Whipple Frothingham