Lot n° 2

Brangwyn, Franck - Lettre autographe signée et datée de 1976 à son éditeur Helleu & Sergent sous enveloppe originale, en langue anglaise, traduction française manuscrite jointe - In-4° bien lisible à l’encre noire : « Mon cher éditeur,...

Estimation : 50 / 70
Bien des remerciements pour votre lettre. J’avais prié Monsieur Turpin de vous écrire mais j’ai bien peur qu’il l’ait oublié (qu’il ne l’a pas fait). Je vous envoie si inclus une lithographie que j’ai fait - vous plairait-elle ? L’autre vous l’aurez bientôt mais je constate que es yeux ne sont plus bons pour les œuvres de petites dimensions mais je ferai de mon mieux. Ça ne vaut pas la peine de les faire sur le zinc. Elles reproduisent mal. Celle-ci est sur la pierre et c’est absolument nécessaire qu’elles soient imprimées à Londres. La reproduction lithographique ne coûte pas cher. Veuillez changer ce chèque en francs et mettre l’argent à mon compte au Crédit Lyonnais. Immédiatement que j’ai de vos nouvelles à propos de la reproduction, je complèterai les lithographies. Recevez, Monsieur, mes meilleures salutations et croyez-moi avec mes respects sincères » - La lithographie signée dont il est question dans la lettre est jointe (23,60x16,60 cm) - Bon état de l’ensemble.