Lot n° 6

Ensemble de 6 vue et cartes XVIIème et XVIIIème siècle : Principauté d’Orange & Comtat de Venaissin - Gravure en noir XVIIème siècle - 14,60x20,30 cm avec marges (supérieure légèrement froissée) - Bon état - La Provence divisée en ses...

Estimation : 100 / 150
vigueries et Terres adjacentes sur les Mémoires les plus Nouveaux - Paris ; Hubert Laillot, Géographe ordinaire du Roi, 1707 - 49x67 cm avec marges - Gravée en noir avec contours coloriés à l’époque - Cartouche en bas à droite - Froissée, jaunie, quelques petits trous et petites déchirures avec très légères pertes de papier, notamment en marge supérieure - L’Italie dressée sur les observations de Mrs de l’Académie Royale des Sciences… par G. de l’Isle - Amsterdam ; Chez Jean Covens et Corneille Mortier, sans date (1ère moitié du XVIIIème siècle) - 55x68 cm avec marges - Gravée en noir avec contours coloriés à l’époque - Cartouche en haut à droite - Marges froissées, petites déchirures sans perte à la pliure et aux marges - Lo Stato Della Repubblica di Genova… da Tobbia Cunrado Lottero - Carte 1ère moitié du XVIIIème siècle de Gênes et de sa baie de Vintimille à Spezza - 53x65 cm avec marges - Gravée en noir avec coloris d’époque - Beau cartouche gravé au milieu et détail du port de Gênes légendé en noir en dessous - Déchirures aux pliures sans perte de papier, Contours froissés, salis et déchirés sans perte - Gallie antique - Carte 1ère moitié du XVIIIème siècle à 2 sens de lecture : 1 pour la partie méditerranéenne de l’Italie, l’autre de la partie de l’océan Atlantique de l’Espagne gravée en noir par Roberto Cordier - 49x62,50 cm avec marges - Cartouche gravé - Quelque peu froissée et infimes petits trous - Vue Pompa Festiva celebrata da Campagnulio sulle rovine dell’antica Citta di Velleia in occasione che … L’Infante Don Filippo visi condusse a riconoscerne gli Scavamenti il Di 2 settembre 1761 - Vue gravée en noir de Veleia avec personnages - 21,90x31 cm - 1 petite tache brune, légèrement froissée mais bon état général.