Lot n° 8

Gracq, Julien (1910-2007) - 1 billet autographe signé In-12° oblong du 6 juin : « Cher Jean Markale, J’aurais dû vous remercier plus tôt de l’attention généreuse que vous portez à mes livres. Au moins le numéro de Givre me donne-t-il...

Estimation : 150 / 200
l’occasion de le faire avec une chaleur particulière : j’y ai été très sensible. Je regrette que nous ne nous soyons vus que quelques secondes, il y a deux ans, au film de Bresson - mais vos livres m’ont souvent tenu compagnie, et la Bretagne nous reste un lieu de rendez-vous privilégié… En vive sympathie. » - Belle écriture à l’encre noire bien lisible - Bel état.