Lot n° 16

Réunion de 2 albums In-8° oblongs de photographies, des années 1910-1920 - Différentes communes et évènements (scènes animées, familiales, aviation, plages, scènes militaires, bateaux, monuments, …) : La Baule, Cholet, Le Plessis,...

Estimation : 100 / 150
Aviation à Cholet, Vichy, Vézins, La Bourboule, 1er grand prix de l’Aéroclub de France : 16 et 17 juin 1912 à Angers, Cholet et Saumur : Roland Garros sur Blériot, gagnant du circuit, Bruxelles, Gand, Ostende, Le Croisic, La Roche-Bernard, Bénodet, Audierne, la Pinte-du-Raz, Pleyben, Quimper, Locronan, Concarneau, mobilisation d’août 1914, Vierzon 1915-16, entrepôt d’effets (militaires en tenues), Vierzon : sortie des ouvriers civils, Toulon, Lyon, Annecy, Evian, Lausanne, etc. - Reliure cartonnée marron titré en blanc - 1 fermoir absent.