Lot n° 24

Breton de la Martinière, Jean-Baptiste Joseph - L'Espagne et le Portugal, ou mœurs, usages et costumes des habitans de ces royaumes - Paris ; A. Nepveu, 1815 - 6 volumes In-16° - 1 frontispice dépliant et de 53 planches gravées et finement...

Estimation : 650 / 850
aquarellées à l'époque (vues, costumes, et scènes de corrida) - Reliure plein veau fauve - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin noir - Tranches dorées - 1ère édition - Quelques piqûres, coiffes et coins frottés, manque de cuir (5,50x1cm) au dos du tome VI - Bon intérieur.