Lot n° 72

Ponson, Marie - Atlas - Sans lieu ; sans nom, 1880 1 volume In-4° oblong - Ouvrage entièrement manuscrit comprenant 1 titre, 31 feuillets de texte de description et 23 cartes tracées avec des encres de couleurs et coloriées aux crayons de...

Estimation : 250 / 350
couleurs : mappemonde, Europe, Asie, Afrique, Amérique du Nord et du Sud, Océanie, France, îles britanniques, Suède et Norvège, Russie, Belgique et Hollande, Suisse, Allemagne, Autriche, Espagne, Italie, Turquie - Reliure de l’époque percaline rouge (1er mors fendu) - Dos lisse - Initiales MP dorées sur le 1er plat - Bel exemplaire.