Lot n° 147

Sauval, Henri - Histoire et recherches des antiquités de la ville de Paris - Paris ; Charles Moette, Jacques Chardon, 1724 - 3 volumes In-Folio - Titre en noir et rouge, XI, 672, titre en noir et rouge, 8, 759, titre en noir et rouge, 4, 682, 89...

Estimation : 400 / 500
pages, 40 pages de supplément : Amours des rois de France sous plusieurs races - Reliure de l’époque plein veau blond glacé - Dos à nerfs joliment ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun et fauve - Tranches rouges - Plats quelque peu frottés, des épidermures et petits manques de cuir par endroits, fentes de 2 et 5 cm aux mors du tome I, fente de 3,50 cm au 2nd mors du tome II, 6 petits trous de vers repartis sur les dos, 4 coins usés - Edition originale, très présentable, à l’intérieur très frais - 2 beaux ex-libris anciens non identifiés.