Lot n° 154

Aristote - Les politique d’Aristote Les Politiques, esquelles est monstree la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d'estats publique - Traduittes de Grec en François.. par Loys de Roy - Paris ; Michel de Vascosan, 1576 - 1...

Estimation : 250 / 350
volume In-folio - Titre, 9 feuillets non chiffrés, 454 pages, 20 feuillets non chiffrés - Relié à la suite : Le Roy, Loys - De la vicissitude ou variété des choses… - Paris ; Chez Pierre l’Huillier, 1577 - Titre gravé, 3 feuillets non chiffrés, 116 feuillets - Reliure légèrement postérieure plein veau marbré (légers frottements et épidermures, coiffe supérieure érasée, feuillets jaunis - Dos à nerfs - Pièce de titre maroquin brun - Des mouillures plus ou moins prononcées et des travaux de vers affectant principalement les marges, parfois le texte à de rares endroits - 2 derniers feuillets restaurés avec manque de texte - Tranches rouges - Peu courant.