Lot n° 195

Decaux, A. - Zitrone, L. - Les Chevaux de Dali - Paris ; Armand et Georges Israël, 1983 - 1 volume In-Plano, en feuillets, chemise cartonnée illustrée - Emboîtage de velours bordeaux de l'éditeur - 18 illustrations marquées d'un timbre à sec...

Estimation : 300 / 400
de l'éditeur et signées dans la planche par Salvador Dali - 1er plat ajouré laissant apparaitre une importante plaque de cuivre étampée, celle-ci montée sur plexiglas et maintenue par un contre plat amovible - Exemplaire numéroté 3.416 sur vélin d'Arches (sur 4.980) - Légers frottements et fente de 5 cm au mors inférieur du coffret - Plaque de cuivre mobile - Bel intérieur.