Lot n° 24

DU BELLAY (Joachim). Les Œuvres françoises… Reveuës, & de nouveau augmentees de plusieurs Poësies non encore auparavant imprimees. Paris : Federic Morel, 1574. — In-8, (12 ff.), 559 ff., (1 f.). Maroquin vert sombre, décor central doré...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
sur les plats, composé d’un quadrilobe entouré de feuillages, de fleurs et de motifs dits en « poignée de porte », dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Brunet, 749. - Tchémerzine, V, 75. Seconde édition collective très rare, la première à pagination suivie, parue indifféremment sous la date de 1573 ou 1574, publiée par Guillaume Aubert et reprenant l’édition de 1568. Dédiée à Charles IX, elle est imprimée en caractères italiques à l’exception de La Défense et illustration de la langue française (feuillet 2 à 38). Les éditions postérieures seront faites d’après celle-ci. Superbe exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet. Provenance : ex-libris non identifié, représentant une croix de Malte dans un médaillon ovale cerclé d’or à fond criblé.