Lot n° 28

ENGRAMELLE (Jacques-Louis-Florentin) - ERNST (Jean-Jacques). Papillons d’Europe, peints d’après nature. Paris : p. M. Delaguette, Basan, Poignant, (1782)-1788. — 4 volumes (sur 8) in-4, X, 50 pp., (1 f. blanc), pp. (51)-132, (1 f....

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
blanc), 38 planches ; (2 ff.), titre gravé, (1 f.), 215 pp., 48 (sur 49) planches ; (2 ff.), 90 pp., pp. (93)-152, 47 planches ; (2 ff.), 176 pp., 39 planches. Veau fauve, triple filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Brillante publication recherchée, considérée comme le plus bel ouvrage français sur les papillons. Financé et commandité par Jean Gigot d’Orcy (1733-1793), receveur général des finances, dans le but de décrire sa collection d’histoire naturelle, il fut composé par l’entomologiste Jacques-Louis-Florentin Engramelle (1734-1814) et illustré, entre autres, par le peintre naturaliste Jean-Jacques Ernst, également collectionneur de papillons. Vendu presque uniquement par souscription, il ne fut tiré qu’à 250 exemplaires et sa parution s’est étalée sur plus de 10 ans, de 1779 à 1792. La publication entière se compose de 8 volumes, comprenant au total 350 planches gravées en taille-douce et coloriées. Ernst n’a pas été le seul peintre à avoir collaboré à l’illustration du livre, on y rencontre également les noms de Fossier, Kraul, Zell, Dovillers, Engramelle et de Maria Eleonora Hochecker (1761-1834). Nous n’avons ici que les tomes 3 à 6 qui forment le début de la seconde partie de l’ouvrage, consacrée aux papillons de nuit. Le tome 3, publié en 1782, porte sur les papillons Sphinx, et les tomes 4, 5 et 6, publiés respectivement en 1785, 1786 et 1788, concernent les papillons Phalènes. Ils comprennent au total un titre dessiné et gravé par Swebach Desfontaines (tome IV) et 172 (sur 173) planches de papillons en couleurs. Coiffes abîmées avec quelques manques, fentes aux charnières, coins émoussés et quelques taches sur les plats. Manque le faux titre, le frontispice et le titre du tome 3, la planche 136 (tome 4), ainsi que le feuillet blanc M4 et le feuillet d’avis aux souscripteurs (feuillet X2) dans le tome 5. La planche 161 est en grande partie déreliée et déchirée à un angle, sans manque. Usures pages 90-91 du tome 6, avec légères atteintes au texte. Rousseurs éparses, touchant essentiellement les feuillets de texte. Provenance : Davd Chs Odier, avec ex-libris.