Lot n° 61

[MANUSCRIT]. CARTA Y DECLARAÇION DE HIDALGUIA DE SANGRE. Délivrée à Saint Laurent [de l’Escurial], le 17 octobre 1699. — Manuscrit in-folio de 28 ff. Velours vert, dos lisse, tranches dorées, signets en forme de tresses de soie jaune,...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
blanche, rouge et verte (reliure de l’époque). Belle charte de déclaration d’Hidalguie de sang, accordée par Charles II, roi de Castille, à la famille Bueno. Le document se compose de 28 feuillets. Le texte est compris dans un encadrement composé d’un filet gras entre deux filets maigres. Trois enluminures ornent ce manuscrit : la première, à pleine page, représente la Vierge immaculée en gloire sous les traits vraisemblablement de Charles II, dans un encadrement composé de douze compartiments décorés des symboles de sa litanie ; la seconde est la lettrine D surmontée d’un cartouche comportant les armes royales tamponnées en noir ; la troisième représente des grandes armes d’or à trois bandes de gueules. En plus de ces enluminures, on trouve 35 lettrines décorées à l’encre. Chaque feuillet est paraphé. Le document est signé « Yo el Rey ». Il est joint une brochure imprimée de 2 feuillets in-folio, datée du 12 avril 1824 et intitulée : Relacion de los meritos y servicios de D. Juan Manuel Bueno y Cabeza, regidor perpetuo preeminente con antigüedad de la villa de Almendralejo. Travaux de vers aux coiffes et aux nerfs, usures aux coins. Manque le sceau royal.