Lot n° 36

Rapport au roi sur la Navigation intérieure de la France. Paris, Imprimerie Royale, 1820. In-4 ; maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filets et roulette dorés encadrant les plats, dentelle intérieure dorée, gardes de tabis bleu (reliure...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 351 €
de l'époque). Rapport dressé par Becquey, directeur des Ponts et Chaussées, illustré d'une belle carte de France dépliante et coloriée. Très bel exemplaire. Ex-libris manuscrit d'Albert Tissandier.