Lot n° 52

Journal des savants. [Besnier]. Extrait d'une lettre Escrite à Monsieur Toynard sur une Machine d'une nouvelle invention pour voler en l'air. In Journal des savants, tome VI. Amsterdam, Pierre le Grand, 1679. In-12 ; vélin de l'époque. Liebmann,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 476 €
942 p. 311. La Lettre à M. Toinard concerne une machine pour voler, inventée par le sieur Besnier serrurier à Sablé, décrite ici et représentée sur une planche gravée. Elle occupe les pages 460 à 464 du volume. On a joint, à titre de marque-page, une chromolithographie publicitaire des chocolats Masson, représentant la même machine. Au xix^ siècle, on a ajouté sur le dos de la reliure, un décor de roulettes et de petites Montgolfières dorées. Un coin de la reliure endommagé.