Lot n° 66

Faujas de saint-fond, barthélémy. Méthode aisée de faire la Machine Aérostatique, Vulgairement nommée Ballon Volant. Dans lequel se trouve la description des Expériences qu'on en a faites. la relation des voyages aériens de Pilatre de Rozier,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 065 €
Giroud de Villette, du Marquis d'Arlandes, & de Mrs Charles et Robert. Liège, Lemarié, 1784. 2 parties en un volume in-8 ; cartonnage du xix^ siècle. Édition originale rare. Illustré de 2 planches représentant des ballons. Cette plaquette, « à la portée de tout le monde », une des premières brochures de vulgarisation sur l'aérostation, est devenue d'une grande rareté. Exemplaire non rogné.