Lot n° 71

d'Jnarre, c.f. Umstândliche Beschreibung der Aerostatischen Maschinen, und der bisher damit angestellten Versuschen. Frankfurt und Leipzig, H.L. Bronner, 1784. In-12 ; basane racinée, dos à nerfs orné de montgolfières dorées, doublures de toile...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
de Jouy du xviiièm siècle dont une au ballon (reliure moderne genre ancien). Liebmann, p. 336 n° 1014. Illustré de 5 planches. Il s'agit d'un abrégé de l'ouvrage de Faujas de Saint-Fond pour le public allemand.