Lot n° 288

Beaurain (Chevalier de). Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690 jusqu’en 1694 inclusivement; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges et mouvemens des armées du Roi et de celles des Alliés pendant ces cinq...

Estimation : 1 .200 / 1.400
Adjudication : 1500 €
campagnes, dédiée et présentée au roi, par le Chevalier de Beaurain, Géographe de Sa Majesté, et ci-devant de l'éducation de Monseigneur le Dauphin.
Paris, le Chevalier de Beaurain, Nic. Poirion, Libraire, Ant. Jombert, Imprimeur-Libraire, 1755. 2 vol. grand in-folio (40 x 29), plein veau fauve de l'époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, double filet aux coupes, tranches rouges, iv-410 p., et titre gravé par Martinet; et titre gravé par Tardieu d'après Eisen, et 147 planches doubles, dont une partie à déplier. Bel exemplaire. Il s'agit des guerres de Louis XIV.