Lot n° 302

[Argot]. Galtier-Boissiere (Jean) et Pierre Devaux. Dictionnaire historique, étymologique et anecdotique d’argot parisien. / Anthologie de la poésie argotique, poissarde et populaire. Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Paris, Crapouillot, (1952). 2 ouvrages en un vol. in-folio (31 x 24,5), en cartonnage vieux rose, les plats des couvertures conservés. Illustrés. Editions originales. Signature de Pierre Devaux au premier faux-titre. Insolation partielle du cartonnage, sinon en bonne condition. Joint : DEVAUX (Pierre). La Langue verte. Emile Hazan et C Editeurs, 1930. in-8, en cartonnage de toile verte avec réimpression de la page de titre au premier plat (travail soigné), Illustré de dessins de l'auteur. Numéroté sur pur fil. Edition originale. Bon exemplaire. Joint : GRIMOD de la REYNIERE. Calendrier gastronomique. Illustrations de Lucien Boucher. Présentation Jean Galtier-Boissière. Paris, Librairie Gründ, (1946). In-8 broché. Illustré. Joint : LARCHEY (Lorédan). Dictionnaire historique d'argot. Septième édition des excentricités du langage. Paris, E. Dentu, 1878. In-8, demi-maroquin et coins vert, dos orné, tête dorée.