Lot n° 304

Mitford (Mary Russell). Finden’s Tableaux. The iris of prose, poetry, and art. Aseries of scenes [^] from paintings, by various artists, after sketches [^]. De 1837 à 1841. Ens. 5 vol.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
5 vol. in-folio (38 x 28), en reliures romantiques en vert, décorées de plaques dorées, tranches dorées. Petites usures aux reliures, intérieur frais. Beau témoignage du romantisme anglais : recueils annuels de textes illustrés de planches sous serpente de grande qualité.