Lot n° 306

Guizot (François). L’Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1789.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 190 €
Paris, Librairie Hachette et C 1875. 5 vol. in-4 (27,5 x 19), cartonnage d'éditeur rouge à décor (Ch. Magnier rel.), tranches dorées. Abondamment illustré par Alphonse de Neuville. Bel exemplaire.