Lot n° 7

ROBIDA (Albert), né à Compiègne en 1 848 - Mort le 11 Octobre 1 926.

Estimation : 650 /
Ecrivain et artiste, illustrateur, car icaturiste et peintre : Les Huit chevali ers ^. Dessin pré p aratoire à la plume et à l'encre noire, signé en bas à droite. Hauteur : 142 mm - Largeur 180 mm. Robida est un des esprits les plus fins de son époque. Autodidacte, il est un dessinateur de talent, en même temps qu'un auteur d'anticipation. Des voyages qu'il fit en Europe, il a rapporté de nombreux dessins, qu'il utilisa souvent ensuite pour illustrer ses ouvrages. Ce dessin est un témoignage du séjour qu'il fit en Suisse et dont il publia le récit en 1878.