Lot n° 19

[Bretagne]. Armorial breton manuscrit. S.l.n.d. (xixe siècle)]. In-4, demi-basane verte, dos orné, armes en pied (Reliure moderne). Manuscrit composé de [128] pp., dont une grande partie est demeurée vierge. La partie la plus renseignée de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
l'ouvrage forme les pp. 1-73, qui comprennent les blasons de 1546 familles, rangés par ordre alphabétique : les noms se suivent sur le feuillet de gauche, les armoiries ont été dessinées en regard, sur le feuillet de droite. On y joint une lettre manuscrite datée du 29 septembre 1787, expédiée de La Rocheguyon, et concernant des titres nobiliaires des différentes branches d'une même maison ; la fin du bifeuillet manque, et donc on ne connaît ni le signataire, ni le destinataire.