Lot n° 21

[Cadot (Thibault)]. Le Blason de France, ou Notes curieuses sur l’édit concernant la police des armoiries. Dédié au Roy. Paris, Charles de Sercy, Pierre Aubouÿn, Etienne Michallet, Michel 1697. In-8, veau fauve marbré, dos orné, pièce de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
titre rouge (Reliure pastiche). Unique édition, peu commune, de cette apologie du fameux édit de 1696, dont Cadot, conseiller en la Cour des Monnaies, fut le promoteur. Il en espérait la direction de l'Armorial général, qui échut cependant, comme on le sait, à d'Hozier. Elle comprend un titre-frontispice gravé par Le Pautre et 240 illustrations gravées sur 62 planches, ainsi qu'un dictionnaire héraldique. Saffroy, I, n°2275 - Lelong, n°40039.