Lot n° 63

Lavanha (Joao Bautista). Nobiliario de Don Pedro Conde de Bracelos [sic], hijo del Rey D. Dionis de Portugal. Rome, Esteban Paolinio, 1640. In-folio, vélin rigide, dos lisse orné de guirlandes dorées, pièce de titre fauve (Reliure du xixe...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
siècle). Édition originale, publiée en portugais. L'édition est rare - aucun exemplaire n'en est répertorié au CCfr -, alors qu'on trouve plus ordinairement sa traduction castillane de 1646. On croyait généralement que Pedro Alfonso de Portugal, comte de Barcelos (1 287-1 364) était le fils naturel de Denis Ier. Manquent le dernier feuillet de table, les 46 pp. d'ajouts et leurs 4 ff. de tables. Premiers feuillets mouillés et salis. Palau, n°133210.