Lot n° 82

Amunategui Solar (Domingo). La Sociedad Chilena del siglo Xviii. Mayorazgos ytitulos de Castilla. Memoria historica presentada ala Universidad de Chile, en cumplimiento del articullo 22 de la lei de 9 de enero de 1879. Santiago de Chile, Imprenta...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
Barcelona, 1901-1904. 3 volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisse orné en long (Reliure moderne). Cette publication peu commune concerne les majorats fondés sur le territoire de l'actuel Chili. Domingo Amunategui Solar (1860-1946) fut à la fois historien de son pays et homme politique du Partido liberal. Bel exemplaire. Palau, n°11583.