Lot n° 127

Guia De Espana. Kalendario manual, yguia de forasteros en Madrid. - Guia official de Espana. Madrid, Antonio Sanz [puis] Imprimerie royale, 1751-1935. 175 volumes in-16, puis in-12, puis in-8, reliures très variées (les années 1751- regroupées...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 16 500 €
dans deux emboîtages cartonnés modernes) (Reliures de l'époque en général). Exceptionnelle collection de cet annuaire officiel dont la première livraison, rarissime, date de 1722, et dont il ne semble pas exister d'ensemble complet dans les dépôts publics. À noter que, pour Palau, la dernière livraison est celle de 1 931 , alors que notre série s'achève avec l'année 1 935, à la veille de la Guerre civile. Nous avons : 1. La série continue de 1751 à 1808 (la publication s'interrompit de 1809 à 1814). - 2. Les années 1812-1813 (de Cadix, cf. infra). - 3. Les années 1815-1823. - 4. Les années 1825-1930. -5. L'année 1935. La publication ne fut pas reprise de 1936 à 1956 ; cette dernière année, commença de paraître un Guia oficial des grandesses et titres espagnols, qui est parfois considéré comme la suite de notre publication, mais répondait en fait à une logique assez différente. Manquent les titres des années 1 800, 1 801 , 1 804, 1807. Pendant le règne de Joseph, on a seulement le guide imprimé par les Cortès de Cadix : Guia politica de las Espanas (Cadix, Veuve Comes [puis] Imprimerie nationale, 1812-1813, 2 volumes). En double : les années 1770 et 1787 (à chaque fois, le second exemplaire relié avec l'Estado militar de Espana de la même année). Palau, n°126997. On y joint : [MANUSCRIT. - DELAUNET (Carlos)]. Guia oficial de Espana. Coleccion Delaunet. S.l.n.d. [Saint-Sébastien, 1984]. In-8, basane cerise, filets à froid et guirlande dorée avec fleurons d'angles, armes au centre, dos lisse orné de filets dorés. Texte réglé. Après l'insertion d'un article bibliographique imprimé (Juan Pérez de Guzman y Gallo : Resumen historico de la Guia oficial de Espana), il donne la collation détaillée de chacun des volumes.