Lot n° 26

CHÉNIER (André). Les Bucoliques. Paris, Charles Meunier, 1905. In-4, maroquin brun, plats ornés d'un décor mosaïqué de maroquin acajou de palmettes et listels entrelacés, listel de même maroquin serti or en encadrement, dos orné de même,...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2 800 €
tranches dorées, bordure intérieure ornée de listels mosaïqués et dorés avec lyres dorées aux angles, doublure et gardes de soie moirée verte, doubles gardes, couverture, étui-boîte (Charles Meunier, 1912).