Lot n° 15
Lot Suivant

La Fontaine (Jean de). Fables choisies. Avec la vie d’Ésope. Paris, Thierry, Barbin, 1678-1679- 1694. 3 volumes (sur 5) in-8, veau brun jaspé, dos orné (Reliure de l’époque). Première édition complète, avec les trois derniers tomes en

Estimation : 2500/3000 euros
édition originale et la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l’auteur. Exemplaire de second tirage. Abondante illustration comprenant 234 vignettes gravées en taille-douce par François Chauveau et Nicolas Guérard, celles du cinquième volume n’étant pas signées. Manquent les tomes Ii et V, coiffes manquantes, coins du tome Irestaurés, mors fendus.