Lot n° 16

Annuaire historique universel pour 1838, revu par M. C. L. Lesur. Paris, Thoisnier-Desplaces, juin 1840. - Annuaire historique universel, ou histoire politique pour 1844, rédigé par Mm. A. Fouquier et H. Desprez. Ibid., id., 1845. Ensemble 2...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
volumes in-8, demi-basane maroquinée rouge, plats de papier gaufré assorti, chiffre couronné doré au centre, dos lisse orné de filets et chaînettes dorés, tranches lisses (Reliure de l’époque). Ensemble deux années de cet annuaire historique fondé par Charles-Louis Lesur qui parut de 1819 à 1866. Exemplaires au chiffre de Marie-Louise d’Autriche (1791-1847), ex-impératrice des Français et duchesse de Parme, de Plaisance et de Guastalla. Minimes usures aux reliures, rares petites rousseurs éparses.