Lot n° 58

Dan (Pierre). Le Trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau. Paris, Sébastien Cramoisy, 1642. In-folio, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure pastiche). Édition...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
originale de la première étude descriptive consacrée au château de Fontainebleau, ses jardins et ses dépendances, depuis son édification jusqu’aux modifications apportées sous le règne de Louis XIII. L’ouvrage est illustré de 9 planches à pleine page, gravées par Abraham Bosse et Michel Lasne, dont une vue à vol d’oiseau du château et des jardins et 8 figures de fontaines, d’après les dessins des frères Thomas et Alexandre Francine, responsables des fontaines et jeux d’eaux des jardins. Petit accroc à la coiffe inférieure, intérieur terni, pâle mouillure aux feuillets VV^, réparation angulaire au titre, figure de la Fontaine de Diane réemmargée avec légère perte au bas de la gravure. Berlin Katalog, n°2460.