Lot n° 60

Deslyons (Jean). Discours ecclésiastiques contre le paganisme des Roys de la fève et du Roy-boit, pratiqués par les chrétiens charnels en la Veille & au Jour de l’Épiphanie de N. S. Jesus-Christ. Paris, Guillaume Desprez, 1664. In-12, maroquin...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
rouge, triple filet doré, dos lisse orné d’étoiles dorées, de doubles filets, pièce de titre citron en long, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la seconde moitié du xviiie siècle). Édition originale très rare de cet ouvrage curieux dirigé contre la coutume de la fête des rois. C’est le premier des deux ouvrages de l’auteur consacrés à ce sujet. Le second parut en 1670 sous le titre de Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy-boit. « Jean Deslyons (Pontoise 1615 - Senlis 1700) fait partie des théologiens bizarres, écrit Gérard Oberlé. C’était un homme savant mais dominé par une humeur chagrine. Dans ce volume fameux, il s’élève contre les coutumes païennes qui subsistent dans le monde chrétien. Ce livre provoqua une véritable guerre à Senlis ; Barthélémy, avocat dans cette cité, répondit par une Apologie du banquet. L’ouvrage était déjà signalé comme très rare au catalogue de Bure. » Bel exemplaire en maroquin rouge ancien provenant de la bibliothèque de l’abbé Aubry (1785, n°110, avec les Traitez singuliers), avec ex-libris. Curé de Saint-Louis-en-l’île à Paris, Jean-Thomas Aubry (1714-1785) possédait un des plus fameux cabinets d’histoire naturelle de la capitale, dont la collection d’oiseaux naturalisés était particulièrement réputée. Le second traité de Deslyons figurait aussi dans sa collection, puisqu’un exemplaire relié comme celui-ci en maroquin rouge y était joint dans le catalogue de 1785. Discrète et habile restauration à la charnière inférieure, traces blanchâtres sans gravité sur les plats. Oberlé : Fritsch, n°483 - Bitting, 122 - Dinaux, I, 320 - Cagle, 155 - Vicaire : Gastronomie, 272 - Debure, n°439 - Brunet, III, 1255.