Lot n° 85

[Laclos (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l’instruction de quelques autres. Neuchâtel, Société typographique, 1782. 2 volumes in-8, percaline grise, dos lisse orné de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
motifs dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1830). Édition assez rare publiée au format in-8 sous la date de l’originale. Elle a été considérée par certains bibliographes comme l’originale, et même la préoriginale publiée à l’insu de l’auteur, avant que Max Brun (« édition O ») ne montre qu’il s’agit d’une copie de la deuxième ou de la troisième publication Durand- Neveu. Bon exemplaire dans un joli cartonnage romantique orné de fers néo-gothiques.