Lot n° 87

Lelong (Michel). Le Régime de santé de l’Escole de Salerne. Traduit et commenté par Maistre Michel le Long... Quatriesme edition. Paris, Nicolas et Jean de la Coste, 1649. In-8, vélin ivoire, dos lisse avec le titre manuscrit, tranches lisses...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
(Reliure de l’époque). Cette édition contient le poème latin du Regimen sanitatis Salernitanum - compilation de préceptes de médecine et d’hygiène domestique réunis dans la seconde moitié du XIIIe -, sa traduction en vers français et son abondant commentaire par Michel Le Long (1600-1642), docteur en médecine de la Faculté de Paris, dont on a joint les traductions en vers de la lettre sur le moyen de se conserver en bonne santé de Dioclès de Caryste et du serment d’Hippocrate. Bon exemplaire dans sa première condition. Pâle mouillure sans gravité sur les premiers ff., contregarde supérieure décollée.