Lot n° 143

Ville (Antoine de). Les Fortifications. Lyon, Philippe Borde, 1640. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Troisième édition de cet important...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
ouvrage sur les fortifications, le plus complet, instructif et érudit parmi les premiers ouvrages de ce genre publiés en France selon Marini. La première édition avait paru à Lyon en 1628, avec un titre-frontispice daté de 1629, suivie d’une édition parisienne en 1636 ; celle-ci porte la date de 1640 sur le titre et de 1641 sur le frontispice. L’ouvrage est divisé en deux livres, l’un consacré à la défense des places, l’autre à leur attaque. L’illustration comprend un titre-frontispice à portique dessiné et gravé par Antoine de Ville lui-même, d’un portrait de l’auteur gravé par Jérôme David d’après Artemisia Gentileschi et 53 planches numérotées, dont 10 dépliantes, dessinées et gravées en taille-douce par l’auteur. Ingénieur au service du duc de Savoie et ensuite des troupes royales lorsque les espagnols envahirent la Picardie, Antoine de Ville (1596-1658) participa à plusieurs batailles et fortifia quelques villes nouvellement cédées à la France. Ce fut alors qu’il fit les toutes premières applications de son système de fortifications dont Vauban adoptera quelques éléments essentiels. Esprit polyvalent, à ses grandes connaissances littéraires il joignait un talent certain de graveur amateur, comme en témoigne l’ensemble de l’illustration de cet ouvrage, dessinée et gravée par lui-même. Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps. Léger manque angulaire de papier à la figure 32, petite mouillure angulaire au début du volume. Reliure restaurée. Colson, 69 - Marini, 75 - Cockle, 831 - Pollack, n°22 - Buisseret, Ingénieurs et fortifications avant Vauban, 1031 04 - Bruant, « Les T raités d’architecture militaire français à la fin du XVI^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ 478-482.