Lot n° 145

[Voltaire]. La Pucelle d’Orléans. Poème, divisé en quinze livres. Louvain [Francfort], s.n., 1755. Petit in-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre de papier lavallière, tranches rouges (Reliure pastiche). Une des deux...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
premières éditions, intitulée par Bengesco « édition A », en 2 ff. de titre et préface et 161 pp., avec réclame à chaque page. Elle fut publiée par La Beaumelle et le capucin Maubert sans l’autorisation de Voltaire et imprimée à l’étranger, à Francfort sans doute, sous la fausse adresse de Louvain. Exemplaire lavé en reliure moderne. De la bibliothèque de l’entomologiste autrichien Cajetan von Felder (1814-1894), avec son cachet autographié, celui de la de la Lindheim’sche Bibliothek - Schloss Berghof (Lilienfeld) et une notice manuscrite relative à l’édition sur un feuillet blanc relié en fin de volume. Bengesco, I, n°478.