Lot n° 167

Levaillant (François). Histoire naturelle des perroquets. Paris et Strasbourg, Levrault, Schoell et Cie, 1804-1805. - Bourjot Saint-Hilaire (Alexandre). Histoire naturelle des perroquets. Troisième volume (supplémentaire), pour faire suite aux...

Estimation : 60000 / 80000
Adjudication : Invendu
deux volumes de Levaillant. Ibid., id., 1837-1838. Ensemble 3 volumes grand in-4, demi-chagrin vert, dos orné de motifs rocaille doré, tranches lisses (Reliure vers 1840). Magnifique et célèbre ouvrage sur les perroquets somptueusement illustré par Jacques Barraband. Le traité de Levaillant sur les psittacidés fut publié entre 1801 et 1805 en vingt-quatre livraisons tirées sur beau papier vélin en deux formats, in-folio et in-4, outre douze exemplaires au format in-plano. L’illustration de Jacques Barraband comprend 145 planches dessinées d’après nature, gravées par Bouquet et imprimées en couleurs par Langlois. Les coloris, profonds et nuancés, ont été retouchés à la main. Notre exemplaire est enrichi d’une aquarelle originale paraphée A. P., ayant servi à la gravure de la planche n°131, dont l’estampe est jointe. On y a également ajouté le prospectus de l’édition, inséré dans une fenêtre à la suite du titre du premier tome. On a joint à l’exemplaire, en reliure uniforme, le volume complémentaire de Bourjot Saint-Hilaire consacré aux espèces laissées inédites par Levaillant ou découvertes après la parution de son œuvre. Très rares sont les exemplaires réunissant à l’ouvrage de Levaillant cette continuation publiée trente ans plus tard, par le même éditeur, en vingt-neuf fascicules livrés entre 1835 et 1839. Imprimée également au format in-folio et au format in-4, elle est illustrée de 111 planches dessinées par Werner, lithographiées chez Bénard et Frey et coloriées avec soin. Ce sont donc, au total, 256 planches d’oiseaux exotiques en couleurs et une aquarelle originale qui ornent les trois volumes de notre exemplaire. L’ouvrage de Levaillant provient de la bibliothèque Jean-Baptiste Huzard (1842, I, n°2884), avec cachet ex-libris et une page autographe. Le catalogue de cette illustre collection, l’une des plus riches jamais rassemblées sur l’histoire naturelle, décrit les deux volumes en demi-maroquin rouge, avec 139 planches coloriées. En tête du premier se trouve une présentation de l’exemplaire par le collectionneur, à laquelle un propriétaire ultérieur des volumes a ajouté deux remarques concernant la gravure n°131, qu’il a fournie. Quelques rousseurs épargnant les planches. Nissen : IVB, n^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^