Lot n° 204

Banville Théodore de (1823-1891) Poète, dramaturge et critique français. Poème a.s. « Théodore de Banville » S.l. (1869), 1 page in-4, écrite au dos d’une page de partition imprimée. Poème faisant partie des Trente-six ballades joyeuses :...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
« Ainsi qu’un orage tonnant. ». En haut du texte figure un dessin à la plume, représentant un portrait, vraisemblablement celui d’Albert Glatigny âgé, auquel Banville avait dédié son recueil. Page très fragilisée, présentant des mouillures diffuses.