Lot n° 87

[Révolution Française]. Gallois (Léonard). Histoire des journaux et des journalistes de la Révolution française (1789-1796) . À Paris, Au Bureau de la Société de l'Industrie Fraternelle, 1845-1846. 2 volumes in-8°, demi-maroquin bordeaux à...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
grain long, dos lisse orné, couvertures conservées (Atelier Laurenchet). 27 portraits (5 + 22). Couverture du t. I tachée ; mouillures.