Lot n° 94

[révolution Française]. Répertoire ou Mémorial périodique des décrets de la Convention nationale. S.l.n.d. [Paris, 1792-1793]. Réunion de livraisons en un volume in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure fin XIX^ ^ Collection incomplète...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
comprenant les n° I, commençant le 21 septembre 1792, II, partie de VI, VII, VIII, IX, X & XI, lequel se termine à la date du 21 septembre 1793. À remarquer tout particulièrement, parmi les divers textes cités, le décret du 1er août 1793, « RelatiF aux Mesures à pRendRe contRe les Rebelles de la vendée », à l'origine du génocide de ces populations civiles françaises et montrant que ces meurtres de masse ont été froidement voulus, prémédités et ordonnés par le pouvoir révolutionnaire parisien, lequel prouve ainsi qu'il était bien de la même espèce que ces sinistres régimes du XXe siècle qui se sont inspirés de ses pratiques, de ses buts et de ses méthodes. Coiffes frottées ; mouillure.