Lot n° 116

[voyages]. marguerit (H.). Deux ans de navigation. Exploration de l’amiral Chérétoff sur la corvette le Saint-Nicolas . Paris, Théodore Lefèvre, Libraire-Éditeur, s. d. [1868]. In-8°, demi-chagrin vert, plats de percaline verte ornés d'un...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 80 €
décor d'encadrement de filets à froid, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Vigneau rel.). ÉDITIoN oRIgINaLe. Illustrations dans le texte et hors texte. Quelques très légères rousseurs.