Lot n° 2

Aulu-Gelle ( Auli Gelli) - Noctes atticae. Lugduni Seb A Lyon, chez Sébastien Gryphe, 1532. 1 volume in-12 relié en plein veau, reliure postérieure (circa XVIIème) avec dos à nerfs et titre doré. Frottement sur les plats, usures sur le dos,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 480 €
accroc à la coiffe. 3 ff.b.- titre - 36 ff.n.c. - 555 pp. colophon. Quelques annotations anciennes à l'encre, rousseurs éparses. Belle impression du célèbre imprimeur Lyonnais pour cet ouvrage d'érudition rédigé par Aulu-Gelle, auteur Italien du Ilème siècle.