Lot n° 3

Bonifatius VIII - Décretales - Sextus liber, sexti libri argumentum mùultis signatum sillabis : quis capita quater centum quadraginta octo A Lyon, chez François Fradin, 1511. 1 volume in-folio relié en plein veau brun, reliure XVIIIème, dos à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 050 €
nerfs, tranches mouchetées, épidermures et frottements sur les plats, manques de cuir en coins, coiffes abîmées. Reliure solide. Ouvrage collationné et complet. Bon exemplaire malgré la marge supérieure coupée court avec pertes de lettres. Intérieur frais, impression sur papier fort, texte à l'encre rouge et noire ; jolies lettrines, quelques annotions marginales à l'encre, entre le folio CXXV et CVVVI, deux belles planches représentant des « arbres généalogiques »